首页 > 小学作文 > 三年级作文 > 写事作文700字 生活中的数学

写事作文700字 生活中的数学

2017-06-19 21:43:55 来源:文稿网    

星期六,天气晴朗,万里无云。皮皮和可可开开心心地来到电影院看电影。

皮皮迫不及待地来到买票处,看见广告牌上写着三种买法:1、正常买票,每张50元。2、打折买票,网上5折,每张25元。3、充值买票,充500元送200元,每张票30元。皮皮呆呆地望着牌子上的内容,不知怎么买才最便宜。皮皮眼珠子骨碌一转,灵光一闪,他在嘴里默地说道:“25元小于30元小于50元,肯定就是打折的便宜了!”皮皮十分开心,“我是天才!”皮皮得意洋洋,对可可大声地说道:“可可,我们就买在网上打折的票吧,每张只要25元,是三种选择中最便宜的!”可可慢慢地走到皮皮身边,看了看牌子内容,笑了笑,轻轻地说:“皮皮你错了!怎么是打折的最便宜呢?明明是充值买票的最便宜。”皮皮反问道:“为什么?打折的每张25元,充值的每张30元,25小于30元,应该是打折的便宜。”可可摇了摇头,竖起食指晃了晃:“NO!NO!NO!错了!你怎么能这样算,应该是充值买票便宜:500÷﹙500+200﹚=5/7;30÷7×5=21.42857143元≈21.43元;21.43元<25元<30元<50元。从这些算式能看出来,充值的更加便宜!皮皮你想想,对不对?”皮皮在旁边认真地听着,慢慢地点了点头,。过了一会儿,皮皮开心地说:“太棒了!我又会了一个数学题,知识长进了许多,真是太棒了!”皮皮在一旁开心得手舞足蹈。

皮皮和可可一起买好最便宜的电影票,直奔零食店挑选看电影时吃的零售。皮皮和可可兴奋地来到零食店,左看看右看看,精挑细选,最后终于看中了一样零食——水果糖。可是水果糖也分包装和散装,散装21.9元一斤,包装的是58.9元一盒,每盒有1000克。可可对皮皮说:“这次就靠你,算了!”皮皮冥思苦想起来,他在嘴里轻轻口算道:“1000克等于1千克等于2斤,58.9÷2=29.45元,21.9元<29.45元,所以散称的比包装的更加划算!”皮皮越说越响,可可也在旁边为他鼓掌。皮皮总结出一个道理:包装的有包装费,所以一定比散装的贵。

可可对皮皮说:“咱们再买包瓜子就去看电影吧!”可可边说边拉着皮皮走到了放瓜子的货架旁,看着货架上的各种规格的瓜子:恰恰瓜子168克5.5元,500克15.5元……皮皮挠了挠头说:“我们到底选择哪个呢?”可可想了想:“5.5÷168=0.033元,15.5÷500=0.031元,通过比较,大规格的瓜子更加便宜,我们应该买500克15.5元的瓜子!”可可和皮皮买了瓜子开开心心地走进了电影院。

皮皮和可可巧妙地运用数学知识,不仅看到了精彩的电影,吃到了美味的零食,还节省了不少零花钱,真是一举两得呀!